Суд не поддержал иск АМКУ о взыскании 1,3 миллиарда штрафа с компаний Коломойского

Среда, 15 мая 2019, 17:58
 

Коллегия судей Кассационного хозяйственного суда в составе Верховного суда оставила без удовлетворения кассационный иск Антимонопольного комитета в деле о взыскании с ПАО "Укртатнафта", ПАО "НПК-Галичина" и еще четырех компаний штрафов на общую сумму в 1,3 миллиарда гривень за согласованные действия на аукционах по продаже нефти и газоконденсата в 2015 году.

Об этом со ссылкой на данные в едином реестре судебных решений сообщает Интерфакс-Украина.

Согласно постановлению суда от 8 мая, коллегия пришла к выводу, что комитет в ходе расследования АМКУ не изучил факторы, влияющие на поведение участников торгов, такие как:

цена на нефть и нефтепродукты по состоянию на дату проведения торгов;

Реклама:

цена на нефть и нефтепродукты на мировом рынке;

колебания цены и нацвалюты.

Кроме того, АМКУ не исследовал вопрос производственной необходимости "НПК-Галичина" в сырье на момент проведения торгов.

Также АМКУ не изучил объем закупок и условий расчета.

Кроме того, по мнению коллегии судей, комитет не обосновал связь между участниками аукционов.

"Кассационный иск АМКУ не подлежит удовлетворению, а обжалуемые решения и постановления предыдущих судебных инстанций – без изменений из-за недоказанности надлежащих оснований для их отмены", – отмечено в тексте постановления суда.

Как сообщалось, в августе 2017 года Хозяйственный суд Киева отменил решения АМКУ о взыскании с "Укртатнафты" штрафов на сумму 1 млрд 2,596 млн грн, с "НПК-Галичина" – на 326,929 млн грн и еще с четырех компаний – на 41,744 млн грн за согласованные действия на аукционах по продаже нефти и газоконденсата в марте-июле 2015 года.

Позже данное решение суда первой инстанции поддержал Киевский апелляционный хозяйственный суд.

Напомним:

В 2017 году Хозяйственный суд Киева удовлетворил иски компании "Укртатнафта" и "Нефтеперерабатывающего комплекса "Галичина" и отменил наложенный на них АМКУ штраф в размере 1,3 миллиарда гривень.

В частности, тогда суд отклонил утверждение АМКУ о связанности между собой всех участников торгов.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: