Урожай яблок в Украине может повторить прошлогодний рекорд

Суббота, 11 мая 2019, 13:48
 

Семечковые фрукты, в частности, яблока, хорошо перенесли погодные условия, урожай ожидается на уровне прошлого года, однако перепроизводство может снизиться за счет экспорта.

Об этом в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сообщил глава ОО "Укрсадвинпром" Владимир Печко.

"По семечковым (в частности, яблокам) ожидаем урожай на уровне прошлого года. Надеемся на увеличение экспорта в этом году", - сказал Печко.

По словам гендиректора компании "Украинская ягода" Тараса Баштаника, в хорошем состоянии находятся и косточковые.

Реклама:

"В нашей зоне косточковые пережили погоду. Если будет работать Беларусь, то цены будут хорошие, но если Беларусь работать не будет и весь урожай останется в Украине, то цены будут не очень хорошие", – рассказал Баштаник.

"Что касается других ягод: потери урожая земляники садовой есть только в западных областях (Львовская, Тернопольская области). Там потери составляют 20-30%, в некоторых хозяйствах даже 40% из-за заморозков, града и урагана", - заявил он.

По его данным, из-за неблагоприятных погодных условий значительную часть земляники в этом году потеряла Польша.

"В Польше на прошлой неделе было три ночи, когда температура опускалась до -6-8°. Польские производители еще не готовы озвучить потери, но в регионах, где была такая температура, урожай земляники утрачен полностью. Мой прогноз на землянику: цена будет высокой, на уровне прошлого года", – отметил он.

В то же время заморозки не столь сильно повлияли на другие ягодные культуры в Польше, добавил Баштаник.

Напомним, по итогам 2018 года в Украине был собран рекордный урожай яблок на уровне 1,46 млн тонн. Рост показателя по сравнению с 2017 годом составил 35%.

"Укрсадвинпром" объединяет более 170 предприятий из разных регионов Украины.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: