Рада вопреки ассоциации с ЕС повысила пошлину на металлолом

Четверг, 28 февраля 2019, 20:03

Верховная Рада приняла за основу и в целом закон об уменьшении дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке (№9474), повысив пошлины на экспорт лома с 42 до 48 евро за тонну и продлив его действие на два года.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

За закон проголосовали 234 народных депутата.

"Это третий закон, который принимаем. Два сработали очень эффективно: дефицит снизили с 9% до 2%", - отметил, представляя документ, председатель профильного парламентского комитета Виктор Галасюк.

Реклама:

Одновременно он отметил, что цена на лом в мире выросло на 30%, ведущие металлургические державы начали торговые войны, что заставляет Украину ввести дополнительные защитные меры.

Галасюк отметил, что закон соответствует нормам ВТО и соглашениям с ЕС и дополнительно принесет в госбюджет 1,5 млрд грн.

Напомним, последний раз Верховная Рада повысила ставку экспортной пошлины на лом черных металлов с 30 до 42 евро и продлила действие пошлин на год в мае прошлого года.

Перед этим пошлины повышали в 2017 году. Представительство ЕС в Украине тогда выступило с призывом не продлевать действие пошлин на экспорт металлолома, поэтому что этот шаг нарушит договоренность с ЕС по отмене этих пошлин.

В ЕС утверждали, что повышение действия и размера пошлин на металлолом нарушает "дух и букву" Соглашения об ассоциации.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: