Климкин: правила ЕС должны распространяться и на ГТС Украины, и на Северный поток-2

Суббота, 19 января 2019, 10:00

Украина считает, что европейские правила должны распространяться как на украинскую ГТС, так и на газопровод "Северный поток-2".

Об этом заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин на совместной пресс-конференции с немецким коллегой Гайко Маасом в Киеве.

"Мы считаем, что распространение европейских правил на газопровод Северный поток является единственным эффективным способом сделать наши трехсторонние консультации эффективными и конструктивными. И, конечно, это даст нам возможность перевести дискуссию в рациональную плоскость", - сказал Климкин.

Министр подчеркнул, что Украина сейчас обсуждает с Еврокомиссией применения относительно украинской ГТС европейских правил.

Реклама:

"Если наша ГТС будет подпадать под европейские правила, то, конечно Северный поток, как мы считаем, тоже должен соответствовать европейским правилам ... Это позволит обеспечить реальную конкуренцию, стабильность в поставках и жизнеспособность нашей украинской ГТС", - заявил украинский министр.

Климкин добавил, если транзита по украинской территории не будет, то Россия применит совершенно другие методы для дестабилизации Украины.

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: