Глава МИД Германии убежден, что "Северный поток-2" уже не остановить

Пятница, 18 января 2019, 10:38

Министр иностранных дел Германии Хайко Маас считает, что строительство спорного газопровода "Северный поток-2" из России в Германию уже не остановят даже санкции США.

Об этом он заявил на дискуссионном форуме dpa "Politik-Talk" в Берлине, сообщает DW.

"Этот проект не сорвет уже никто. Санкции США могут привести к выходу из него западных компаний, в том числе немецких концернов. Это, однако, не приведет к сворачиванию проекта. В таком случае Россия реализует его сама, и тогда уже никто не будет иметь влияния на сохранение транзита газа через Украину", - сказал Маас.

Критики "Северного потока-2" опасаются, что после запуска нового газопровода Россия прекратит поставлять газ через Украину. В настоящее время с участием ЕС ведутся переговоры о сохранении украинского транзита. "Эти переговоры, однако, потеряют смысл, если США введут санкции, и россияне самостоятельно достроят газопровод", - предупредил Маас.

Реклама:

Строительство газопровода "Северный поток-2" протяженностью в 1200 километров началось давно, почти треть газопровода уже проложена. Хотя США и целый ряд восточноевропейских стран не оставляют попыток остановить этот проект. Посол США в ФРГ Ричард Гренелл недавно разослал немецким компаниям, участвующим в строительстве газопровода, письма с угрозами санкций.

Хайко Маас в связи с этим отметил, что не его дело говорить послам, что им разрешено, однако добавил, что "сами Соединенные Штаты должны решить, отвечает ли подобный стиль профилирования интересам США".

Европейская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!