Трамп преувеличил прогресс в переговорах с Пекином, чтобы успокоить фондовые рынки — СМИ

Воскресенье, 30 декабря 2018, 15:55
 

США и Китай приступают к детальной работе над соглашением, которое позволит снять напряженность в торговых отношениях Пекина и Вашингтона.

Об этом сообщает в воскресенье газета Wall Street Journal со ссылкой на источники, знакомые с ходом переговоров, передает "Интерфакс-Украина".

По данным издания, недавние заявления президента США Дональда Трампа о том, что в переговорах с Пекином наблюдается значительный прогресс, вероятно "преувеличивают то, насколько стороны близки к соглашению". Источники газеты считают, что заявление о значительном прогрессе Трамп сделал, чтобы успокоить фондовые рынки.

Сейчас, отмечает газета, США сфокусированы на том, чтобы понять, как вводить Соглашение в действие. Так, среди прочего Вашингтон рассматривает возможность сохранить текущие пошлины в отношении Китая, пока Китай не выполнит своих обещаний по соглашению, сообщает газета.

Реклама:

"Участники переговоров со стороны США сейчас требуют от китайской стороны очень подробно объяснить, какие именно изменения они намерены сделать, и заверили, что Пекин не будет прибегать к практике, что ограничивает иностранные компании", - отмечает газета.

США, в частности, ожидают, что Пекин в рамках переговоров предоставит иностранным компаниям больше доступа к рынкам финансовых услуг, пишет издание.

Ожидается, что американская делегация прибудет в Пекин для проведения торговых переговоров во вторую неделю января, переговоры должны продолжаться несколько дней. Если переговоры будут успешными, то в Вашингтон приедет на переговоры китайская делегация, отмечает газета.

Переговоры по торговому соглашению, как ожидается, завершатся 1 марта 2019.

Трамп в субботу сообщил, что провел телефонные переговоры с главой КНР Си Цзиньпином и отметил значительный прогресс в диалоге с Пекином по спорным торговым вопросам.

Президент США отметил, что, если торговое соглашение США и Китая будет достигнуто, то оно станет "всеобъемлющим, затронет все темы, сферы и предметы споров".

В начале декабря Си Цзиньпин и Трамп на встрече "на полях" саммита G20 достигли важных договоренностей по стабилизации торговых отношений между двумя странами. В частности, на встрече была достигнута договоренность, что США на 90 дней замораживают ввод на китайские товары стоимостью $ 200 млрд пошлины в 25% вместо нынешнего 10%.

Если соглашение не будет достигнуто, то пошлина США в отношении китайских товаров повысится до 25% в начале марта 2019 года.

Ранее Китай в ходе торговых переговоров с США выразил готовность снизить пошлины на американские автомобили с 40% до 15%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!