Дерипаска готовится отдать контроль над "Русалом" и EN+

Четверг, 20 декабря 2018, 10:02

Российский олигарх Олег Дерипаска готовится уступить контроль над "Русалом" и En + , переведя свою долю в компании En + в слепой траст.

Об этом, ссылаясь на источники, пишет Reuters.

"Русал и En + очень близки к сделке с OFAC (Управление минфина США по контролю за иностранными активами). Они, вероятно, будут удалены из списка санкций SDN, в то время как собственность перейдет в слепой траст. Это компромисс для всех", - сказал один из источников.

Также один из источников, знакомых с переговорами между командой Дерипаски и OFAC, сообщил, что о соглашении может быть объявлено к концу этой недели.

Реклама:

По словам другого источника, сделка еще должна быть одобрена российскими политическими властями, прежде чем будет достигнуто окончательное соглашение.

Агентство отмечает, что слепой траст под управлением независимых администраторов обсуждается с лета. При этом приближение рождественских праздников может быть дополнительной причиной для OFAC объявить о соглашении на этой неделе.

"Большинство людей будут бегать по магазинам, покупать подарки. Они могут надеяться, что заголовки в духе "президент США Дональд Трамп отменяет санкции против россиян" останутся незамеченными большинством людей", - предполагает другой источник.

Согласно данным на начало 2018 года, Дерипаска контролирует 67,6 процента En +, который, в свою очередь, контролирует 48 процентов "Русала". В апреле En + заявил, что Дерипаска в принципе согласился снизить свою долю в компании до уровня ниже 50 процентов.

Неизвестно, кто будет в команде, управляющей слепым трастом, в случае достижения окончательного соглашения, но нынешний председатель правления En + Грег Баркер, как ожидается, будет одним из них.

OFAC  переносил введение полного пакета санкций против российских компаний EN+ Group PLC и "Русал" несколько раз. Сейчас оно отложено до 21 января.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: