"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Порошенко подписал закон, который отменил норму о трех посылках

Понедельник, 10 декабря 2018, 16:19
 

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон из "бюджетного пакета" о налогообложении международных посылок.

Об этом сообщается на сайте Верховной Рады.

Закон №9260 "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые другие законодательные акты Украины по улучшению администрирования и пересмотра ставок отдельных налогов и сборов" Рада приняла в ночь на 23 ноября.

Этот закон отменяет нормы предыдущего проекта, которым предполагалось установить лимит на необлагаемые налогами посылки до трех в месяц. По старым нормам, которые должны были вступить в силу с нового года, количество беспошлинных посылок до 150 евро ограничивалось тремя в месяц.

Реклама:

Сейчас украинцы могут получать сколько угодно посылок из-за рубежа стоимостью до 150 евро, не платя с них налоги или таможенную пошлину.

Нормы принятого в целом закона предусматривают, что при ввозе на территорию Украины товаров стоимостью более 100 евро для одного получателя на них начисляется НДС в 20% и 10% пошлины с суммы, превышающей лимит.

С 1 января 2019 года по 30 июня 2019 года будет действовать старый лимит в 150 евро, а с 1 июля 2019 года заработает новый.

Согласно нормам нового закона, операторы почтовой связи и экспресс-перевозчики признаются налоговыми агентами. Они будут заниматься начислением и уплатой обязательств по НДС для таких посылок.

 

Кроме этого, закон увеличивает с 1 июля 2019 ставки акцизного налога на табачные изделия на 9%.

Также увеличивается ставка рентной платы за пользование недрами и специальное использование лесных ресурсов. Повышается ставка экологического налога за выбросы двуокиси углерода. Совершенствуется электронная система контроля за оборотом топлива. Продолжается льготный режим ввоза электрокаров.

Читайте такжеПосылки по лимиту: насколько подорожает заграничный шоппинг и когда ждать "22 евро"

Читайте также: Бюджетный вал. Налога на выведенный капитал не будет, другие налоги вырастут

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!