"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Киевсовет забирает землю на Андреевском спуске у горе-застройщика

Четверг, 29 ноября 2018, 14:01

Киевский городской совет расторгает договор аренды земли со скандальным застройщиком на Андреевском спуске 14-16 – частным предприятием "Маркон".

Соответствующее решение поддержали в четверг 99 депутатов Киевсовета, сообщает "Укринформ".

Киевский городской глава Виталий Кличко в начале заседания сказал: "Сегодня в порядке неотложности мы выносим проект решения о расторжении договора аренды земельного участка с частным предприятием "Маркон". Речь идет о скандальном строительстве на Андреевском спуске, 14-16".

Он сообщил, что земельная комиссия Киевсовета поддержала расторжение соответствующего договора аренды.

Реклама:

Основанием для такого решения Кличко назвал тот факт, что застройщик не доплатил городу почти миллион гривен.

"Застройщик не слышал ни общественность, ни власти города о том, как должен выглядеть застройка в историческом центре столицы", – отметил он.

"Мы неоднократно встречались с активистами, представителем "Маркона", профильными службами КГГА. На такой встрече я обратился с требованием к застройщику остановить все работы по возведению скандального здания до полного согласования изменений проекта с Градостроительным советом и общественностью", – сказал мэр.

Кличко отметил, что городские власти демонтировали строительный кран на Андреевском, чтобы прекратить это строительство.

"Однако это не помогло. Поэтому сегодня мы должны сделать следующий шаг и принять решение о расторжении договора аренды земли", – заявил мэр.

Речь идет о 0,19 га в историческом месте столицы – Андреевском спуске, 14-16.

Земельный участок расположен в пределах государственного историко-культурного заповедника "Древний Киев", памятки градостроительства "Замковая гора – Андреевский спуск".

На этой территории застройщик возводит 9-этажный отель высотой около 30 метров, хотя максимально допустимая высотность сооружений на этом участке – 12 метров.

"Андреевский спуск – это одна из визитных карточек города. И все должны понимать, что не удастся там построить все, что вздумается!", – подчеркнул Кличко.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: