"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

78% владельцев паев в Украине сдают свою землю в аренду — исследование

Вторник, 20 ноября 2018, 14:28
 

78% владельцев паев в Украине сдают свою землю в аренду.

Об этом со ссылкой на исследование, проведенное компанией GfK по заказу программы "Поддержка прозрачного управления земельными ресурсами в Украине", сообщил Денис Низалов, руководитель программы, консультант Всемирного Банка по земельным вопросам.

По данным GfK, более половины из владельцев паев - 52,1% - согласны, что мораторий лишает их части доходов, поскольку они получают меньшую арендную плату за свои паи.

50,8% считают, что из-за моратория аграрные холдинги имеют возможность получать под свой контроль все больше земли, а количество фермеров снижается.

Реклама:

Также, согласно исследованию, земельная реформа не является самой большой проблемой украинцев. Только 11,4% граждан считают, что она повлияет на их благосостояние. Для сравнения: медицинскую реформу считают ключевой для качества жизни 67,3% людей, пенсионную - 51,1%.

Это означает, что большинство противников земельной реформы размышляют о ней исключительно гипотетически, не считая, что внедрение или отсутствие реформы повлияет на качество их жизни. Хотя есть сферы, реформирование которых украинцы считают еще менее важными: приватизация (11,3%) и судебная реформа (10,7%).

Вместе с тем, 20% граждан считают, что отмена моратория будет иметь большое влияние на экономическое развитие Украины (приватизация - 15,5%, децентрализация - 20,7%, реформа образования - 27,9%, борьба с коррупцией - 59,2% ).

Читайте материал полностьюКак не превратить опрос о земле в инструмент предвыборной агитации

Напомним, ранее во Всемирном банке заявили, что в Украине есть две группы людей, которым выгоден мораторий на продажу аграрной земли.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: