"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Министр финансов Франции опасается всемирной торговой "холодной войны"

Пятница, 16 ноября 2018, 12:38

Мировое сообщество может столкнуться с "холодной войной" в сфере торговли, спровоцированной разногласиями между США и КНР.

Об этом заявил министр финансов Франции Бруно Ле Мэр, передает "Интерфакс-Украина".

"Реальный риск состоит в том, что все мы будем втянуты в "холодную войну" между Китаем и США, в которой все страны, в том числе европейские, будут в проигрыше", - сказал Ле Мэр.

"Эта открытая война в сфере торговли станет самоубийством для всей мировой экономики. Торговая война - не очень умный шаг", - отметил министр.

Реклама:

По его словам, Китай обязан сделать ряд уступок, в том числе и в том, что касается проблем кражи интеллектуальной собственности, ограниченного доступа на китайские рынки, уважения международных норм, свободы навигации в международных водах Южно-Китайского моря и вмешательства в политическую жизнь западных стран.

С 24 сентября США ввели 10%-ные пошлины на китайские товары на сумму в 200 млрд долларов в год, и предупредили, что они вырастут до 25% с 1 января 2019 года, если Пекин не пойдет на уступки.

Одновременно новые пошлины на американские товары на сумму 60 млрд долларов начали действовать в Китае.

Ранее стороны взаимно повысили пошлины на продукцию стоимостью 34 млрд долларов.

Между тем, президент США Дональд Трамп планирует встретиться с Си Цзиньпином во время саммита G20 в Аргентине 30 ноября - 1 декабря. Они намерены заключить соглашение, которое положит конец убыточной торговой войне между странами.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!