Санкции РФ не повлияют на макроэкономическую стабильность — НБУ

Четверг, 1 ноября 2018, 14:00
 

В Национальном банке считают, что ведение санкций России против 322 граждан и 68 компаний из Украины никак не повлияют на макроэкономическую стабильность страны.

Об этом во время брифинга сказала первый заместитель председателя Национального банка Екатерина Рожкова, пишет Укринформ.

"Дать глубокую оценку мы пока не можем. Относительно контрсанкций, то Украина ввела санкции гораздо раньше, поэтому определенные контрмеры мы уже применили", - сказала она.

Рожкова объяснила, что большинство санкций применено против физических лиц и блокируют безналичные средства, активы, ценные бумаги, все, что находится на счетах российских банков в России.

Реклама:

"Хочется верить, что, учитывая то, что список состоит из депутатов, госчиновников, они в России свои деньги не хранят. В любом случае, это их собственные сбережения, и каким образом это повлияет на макрофинансовую стабильность, хочется верить, что никаким", - добавила она.

По ее словам, среди юридических лиц в санкционный список попал только банк Кредит Днепр.

"И я хочу верить, что он не никаких операций с Россией", - отметила Рожкова.

Как сообщалось,1 ноября премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства о санкциях против 322 украинцев.

Кроме того, правительством РФ введены санкции против 68 украинских компаний.

С полным перечнем физических и юридических лиц, которые попали под санкции, можно ознакомиться по ссылке.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: