В Мининфраструктуры ответили на критику Счетной палаты

Вторник, 9 октября 2018, 10:45
 

Мининфраструктуры назвало большинство выводов и утверждений из отчета Счетной палаты такими, что не соответствуют действительности.

Об этом говорится в заявлении Министерства инфраструктуры по результатам ознакомления с актом и проектом Отчета о результатах аудита Счетной палаты.

Как отмечают в пресс-службе Мининфраструктуры в 2016 году обеспечило выполнение субъектами хозяйствования планового показателя чистого финансового результата на 120% (план 2016 года - 6,7 млрд грн, факт - 8,038 млрд грн).

Кроме того, показатель по наполнению доходной части государственного бюджета от собственности субъектов хозяйствования выполнен на 132,8% (план 2016 года -12,569 млрд грн, факт - 16,697 млрд грн).

Реклама:

Причинами недовыполнения в 2017 году некоторыми предприятиями отрасли финансовых результатов (на менее, чем 10%) стали недополучение к переработке запланированного объема груза и потеря соответствующих доходов, говорят в МИУ.

Причинами этого называют общую тенденцию сокращения Украины в 2017 году экспорта железной руды и концентрата; падение объемов перевалки металлопродукции, которое связано с закрытием транспортного сообщения с временно оккупированными территориями; снижение объемов перевалки сжиженного газа российского происхождения.

"Вместе с тем незначительное недовыполнение в 2017 году предприятиями отрасли платежей в государственный бюджет (меньше, чем на 3%) вызвано потерей доходов, уменьшением базового норматива отчисления части прибыли с 75% до 50%, которая направлялась на выплату дивидендов хозяйственными обществами", - говорится в сообщении.

В МИУ сообщили, что в 2018 году в их сфере управления находится 43 финансово активных государственных предприятий отрасли.

Как сообщалось, в отчете Счетной палаты говорилось о том, что Министерство инфраструктуры не контролирует деятельность около 77% хозсубъектов, которые относятся к сфере его управления, из-за чего госбюджет теряет дополнительные доходы.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: