"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Детали для самолетов Airbus начали печатать на 3D принтере

Пятница, 5 октября 2018, 12:45

Компания Airbus Helicopters начала производство деталей для дверей самолетов Airbus А350, используя технологию 3D-печати.

Об этом пишет издание avianews.

На 3D-принтере EOS M 400-4 печатаются валы блокировки двери самолетов А350.

 

Сначала на компьютере создается 3D-макет детали, далее все данные обрабатываются системой принтера и начинается послойное формирование детали из титанового порошка путем его плавления и дальнейшего спекания под действием высокоточного светового лазера, оптическая система которого в точности прочерчивает очертания модели в данном сечении.

Реклама:

Так, слой за слоем происходит наращивание детали до тех пор, пока она не будет создана полностью.

Использование данного метода позволяет производить более легкие детали, сократить время производства, уменьшить количество промышленных отходов, а также делать более сложные детали.

Так, например, напечатанный на принтере вал блокировки двери на 45% легче и на 25% дешевле такое же детали, произведенной традиционным способом.

Учитывая, что на каждом А350 установлено порядка 16 таких деталей, использование метода 3D-печати при производстве позволит сэкономить около 4 килограмм веса на каждый самолет.

С выходом производства на полную мощность Airbus Helicopters планирует производить около 2200 подобных компонентов в год.

Серийное производство планируется начать в 2019 году после завершение процесса сертификации.

Ожидается, что первый вал блокировки двери, напечатанный на 3D-принтере, поднимется в воздух на А350 уже в 2020 году.

В настоящее время завод Airbus Helicopters в немецком городе Донауверт производит двери для всех самолетов Airbus, являясь одним из поставщиков компании.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: