"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Nord Stream 2 объявил конкурс на поставку труб для обхода Дании

Четверг, 4 октября 2018, 18:55

Nord Stream 2, компания-оператор газопровода "Северный поток-2" объявила конкурсные процедуры на поставку магистральной трубы для маршрута длиной около 70 км для обхода Дании в рамках строительства газопровода.

Об этом заявил генеральный директор трубного дивизиона "Челябинский трубопрокатный завод" Борис Коваленков, сообщает РБК

По его словам, в тендере участвуют все бывшие поставщики труб для Nord Stream 2.

"Мы тоже в них участвуем, но кто победит и понадобится этот маршрут, пока непонятно. Идет предварительный конкурсный отбор и итоговый результат, этот маршрут или бывший, зависит от результатов переговоров с Данией, которые пока продолжаются", — сказал он.

Реклама:

Дания до сих пор не согласовала прокладку газопровода из России в своих территориальных водах.

В августе оператор строительства "Северного потока – 2", Nord Stream 2 AG подала заявку на альтернативный маршрут прокладки трубы в Дании. Он исключает проведение газопровода через территориальные воды Дании.

В то же время компания-оператор подчеркивала, что подача заявки на новый маршрут не исключает предыдущий запрос на лучший вариант прокладки труб.

Альтернативный маршрут длиной 175 км проходит на северо-запад от острова Борнхольм в Балтийском море и дольше запланированного ранее на 36 км.

Напомним, "Газпром" заявил, что готов начать поставки газа по газопроводу "Северный поток-2" с 1 января 2020 года.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: