У главы Госрезерва провели обыск и вручили подозрение

Четверг, 4 октября 2018, 09:42

Представители прокуратуры города Киева в четверг вручили подозрение руководителю Государственного агентства резерва Украины Вадиму Мосийчуку.

Об этом сам Мосийчук сообщил на своей странице в Facebook.

"Прокуратура Киева вламывается в двери. Вручают подозрение. Адвоката и соседей не допускают", - написал он.

"Прошу премьер-министра, генпрокурора, руководителя НАБУ и общественность вмешаться в этот правовой беспредел", - добавил Мосийчук.

Реклама:

Позже обыски у руководителя Госрезерва подтвердил генеральный прокурор Юрий Луценко.

"Господин Председатель в 2017 году решил переместить зерно из Харьковской в Черкасскую область якобы в связи с опасностью потери из-за близости АТО", - написал Луценко на своей странице в Facebook.

"Что на самом деле стояло за изменением места хранения - установит следствие. Но убытки от такого приказа чиновника превысили 6 млн гривен", - подытожил генпрокурор.

Напомним, в апреле Нацагентство по предотвращению коррупции внесло главе Госрезерва предписание за нарушение им антикоррупционного законодательства.

Отмечается, что НАПК получило информацию, что Мосийчук решил перевести зарплатные проекты работников аппарата Госрезерва на обслуживание другого банка, в системе которого он раньше работал.

Поэтому агентство запросило у Мосийчука копии документов, которые стали основанием для принятия такого решения, а он их в нарушение закона не предоставил.

В предписании НАПК требует от главы Госрезерва предоставить эти документы.

Ранее Комиссия по вопросам высшего корпуса государственной службы открыла относительно Мосийчука дисциплинарное производство из-за его визита в Литву, где он участвовал в переговорах по созданию Госрезерва нефти.

Как отмечается Госрезерв запрашивал у первого вице-премьера Степана Кубива отпуск на 23-25 мая для поездки в Литву однако он не был согласован.

Как указано в документах, с начала прошлого года председатель Госрезерва 9 раз был в командировках, однако ни разу у него не было на это разрешения от Кубива.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: