"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В США проверяют, помогал ли Трамп своим родителям укрываться от налогов

Среда, 3 октября 2018, 13:45

Журналисты уличили президента США Дональда Трампа в том, что в 1990-х годах он помогал своим родителям укрываться от налогов.

Об этом говорится в расследовании The New York Times, опубликованном 2 октября, передает Дело.

В своем расследовании издание ссылается на "многочисленные конфиденциальные налоговые декларации и финансовые отчеты" и утверждает, что в результате махинаций Трамп получил не менее 413 млн долларов по нынешнему курсу.

По данным NYT, Трамп совместно со своими братьями и сестрами создал фирму-однодневку, через которую он получал от своих родителей подарки многомиллионной стоимости.

Реклама:

Фред и Мэри Трамп, которые скончались в 1999 и 2000 годах, передали своим детям более 1 млрд долларов дохода, при этом налог при установленной ставке в 55% мог составить 550 млн, пишет NYT. Однако родители Дональда Трампа заплатили всего 52,2 млн долларов налогов.

Адвокат Трампа Чарльз Хардер отклонил обвинения в мошенничестве. "Президент Трамп практически никаким образом не занимался этими делами", — заявил Хардер. По словам адвоката, вопросом уплаты налогов занимались другие члены семьи Трампа. В свою очередь, пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс повторила неоднократные высказывания президента США о том, что отец выдал ему кредит в размере 1 млн долларов, который уже выплачен.

Расследованием NYT заинтересовался налоговый департамент штата Нью-Йорк, в настоящий момент ведомство изучает утверждения, изложенные в публикации.

Напомним, ранее СМИ уличили родственников президента РФ Владимира Путина в отмывании российских денег в Лондоне.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: