В Украину приедут американские инвесторы

Четверг, 25 октября 2018, 15:00
 

В конце октября в Украину приедет Первая официальная торговая миссия из 12 крупных американских компаний с целью поиска интересных инвестиционных возможностей.

Об этом рассказал замминистра международной торговли США Гилберт Каплан на встрече с министром экономического развития и торговли Украины Степаном Кубивом, передает пресс-служба правительства.

Замминистра международной торговли США подчеркнул, что инвестиции в Украину являются одним из важных векторов внимания американского бизнеса.

Кубив рассказал, что сейчас в Украине начали действовать новые правила приватизации, и подчеркнул, что многие предприятия уже успешно приватизируются через систему Прозорро.Продажи.

Реклама:

"Я хочу обратить внимание американского бизнеса на крупные объекты, приватизация которых по новым правилам только начинается. Мы предлагаем частным инвесторам предприятия энергетической сферы, а также крупные инфраструктурные и промышленные компании", — рассказал Кубив.

Каплан подчеркнул, что это первая официальная торговая миссия из США в Украину.

Напомним, в ближайшее время Фонд госимущества объявит о начале приема заявок от потенциальных участников приватизации 78,289% ПАО "Центрэнерго" начальной стоимостью 5,985 млрд грн.

Как сообщалось, 10 мая Кабинет министров на своем заседании утвердил перечень предприятий большой приватизации на 2018 год, в который вошло 26 объектов. Позже этот список сократился до 23 предприятий.

"Центрэнерго" является одним из ведущих производителей электроэнергии в Украине. Государство владеет 78,289% акций компании. В состав компании входят три тепловые электростанции - Углегорская, Змиевская и Трипольская, их суммарная установленная проектная мощность составляет 7665 МВт - 14% генерирующей мощности Украины.

"Центрэнерго" поставляет электроэнергию в Киевскую, Харьковскую и Донецкую области.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!