В проекте бюджета-2019 на субсидии заложили 55 миллиардов

Среда, 24 октября 2018, 15:06

Правительство заложило в проект государственного бюджета на 2019 год 55 миллиардов гривень на жилищные субсидии для граждан.

Об этом в комментарии журналистам сказал министр социальной политики Андрей Рева, передает Укринформ.

"Если мы до конца года завершим погашение долгов, то сумма уменьшится на 18 млрд гривень. В следующем бюджете предусмотрено 55 млрд гривень. Мы считаем, что этой суммы должно хватить", - сказал Рева.

Он напомнил, что на 2018 год было выделено 71 млрд грн на субсидии, из них 18 млрд - на погашение долгов предыдущих периодов.

Реклама:

О том, что этой суммы достаточно, также сказал ЭП гендиректор Директората семьи и социальной поддержки Минсоцполитики Виталий Музыченко.

"В этом году на расходы на субсидии предусмотрено 71 млрд грн, но стоит учитывать, что на 1 января 2018 сумма просроченной задолженности по льготам и субсидиям составила почти 18 млрд грн. За счет бюджета текущего года мы погашали прошлогодние долги перед предприятиями-поставщиками услуг. То есть по факту, если вычесть долги, то в проекте-бюджета 2019 расходы на субсидии заложены на уровне 2018 года. Для начала этой суммы достаточно", - заявил Музыченко.

Напомним, с 1 октября 2018 Кабмин усовершенствовал условия оформления правительственной помощи в оплате жилищно-коммунальных услуг.

Читайте также: Новая программа МВФ: какие обязательства взяла на себя Украина

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: