Международное агентство запустило оценку стоимости украинского газа

Понедельник, 22 октября 2018, 13:48

Международное агентство Argus Media (Лондон), специализирующееся на ценовых и статистических данных в сфере энергетики и товарно-сырьевых ресурсов, запустило оценку стоимости украинской природного газа.

Об этом говорится в сообщении агентства, передает "Интерфакс-Украина".

"Новая оценка является важным шагом в развитии свободного украинского рынка газа, который начался с импорта из Европы в конце 2015 года, заменив поставки из России", - отмечает Argus Media.

В агентстве отметили, что Украина является большим рынком природного газа с годовым объемом потребления 30,6 млрд кубометров и имеет амбиции по приведению его в соответствие с правилами функционирования европейского рынка, что может сделать Украину более привлекательной для торговли.

Реклама:

Внутренний рынок страны выравнивается и позволяет сопоставлять цены на нем с ценами в Европе. В соответствии с этим работа Argus будет направлена ​​на обеспечение прозрачности и независимого освещения украинского рынка газа и электроэнергии.

"Наше внимание к Украине связано с ростом ее значения для европейской энергетической системы, быстрым развитием. Эта оценка является кульминацией специализированных исследований и разработок со стороны наших редакционных коллективов в Киеве и Лондоне", - заявил исполнительный директор Argus Эдриан Бинкс.

Агентство отмечает, что открыло офис в Украине в 2008 году и специализируется на ценовой информации о моторном топливе и LPG, новостях и анализе.

Напомним, по данным "Укртрансгаза", с начала 2018 года импорт газа в Украину из стран Европы уменьшился на 24,7% по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: