"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Киевсовет в 100 раз уменьшил налог на землю под строительство многоэтажек

Пятница, 19 октября 2018, 16:19
 

Киевский городской совет 18 октября принял во втором чтении решение установить ставку налога на землю, используемую для строительства и обслуживания многоквартирных домов, в размере 0,01%, тогда как действующая ставка составляет 1% от нормативной денежной оценки земли.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

Соответствующие изменения содержатся в решении Киевсовета "Об установлении местных налогов и сборов в г. Киев" от 23 июня 2011 года, принятом за основу 19 июля 2018.

Член депутатской группы "Киевская команда" Леонид Антоненко отметил, что изменения были внесены с целью предоставления льготных ставок для объединений совладельцев многоквартирных домов (ОСМД), однако в этом виде принятая норма распространяется и на застройщиков.

Реклама:

"Застройщики получили подарок: в 100 (!) раз уменьшен налог на землю, отведенную под строительство и обслуживание многоквартирных домов. Первое уменьшение - с 1% до 0,1% - было проголосовано в июле в процедуре первого чтения", - написал депутат на своей странице в Facebook.

"Исходя из желания дать еще больше льгот ОСМД, отдельные депутаты ко второму чтению предложили уменьшить налог еще в 10 раз. Это также поддержали и также пакетом", - отметил Антоненко.

Он предложил "исправить ошибку" - "разбить этот класс на два подкласса и строительство оставить на том уровне, который существует сегодня - 1% от нормативной оценки".

Напомним, по итогам третьего квартала 2018 продажи квартир в новостройках выросли на 25%.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!