"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Туалеты в Hyundai отремонтирует "прокладка" с одним работником — СМИ

Пятница, 19 октября 2018, 15:50
 

"Укрзализныця" заплатит за ремонт туалетов в Hyundai 4 миллиона "прокладке" с одним работником.

Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на "Залізницю без корупції", которая проанализировала тендерные данные на "Прозорро".

Отмечается, что филиал "Украинская железнодорожная скоростная компания" ПАО "Укрзализныця" 24 сентября по результатам тендера заключил соглашение с ООО "Мир снабжения" на модернизацию в электропоездах HRCS2 общей стоимостью 3,97 миллиона гривен.

Согласно документам, под модернизацией подразумевается установка 180 унитазов в скоростных поездах "Hyundai Rotem".

Реклама:

"В состав "облицовки" входит крышка унитаза, кольцо унитаза и ограждение ниши унитаза, изготовленные из композиционных материалов и нержавеющей стали. Все это добро было оценено в более чем 20 тысяч гривен за комплект с монтажом", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что единственным конкурентом победителя тендера было ООО "Синерджи". Эта фирма указала, что не имеет ни автотранспорта, ни складских помещений для выполнения контракта, а в случае победы заключит договор с одним из международных перевозчиков для поставки товара от производителя.

"Синерджи" зарегистрировано в жилой квартире в Киеве, по улице Лебедева-Кумача, 7-В. Владельцами компании являются житель Донецка Александр Богданюк, Мария Ермоленко с тоже оккупированной Макеевки и киевлянин Юрий Подолянчук, в квартире которого приписана фирма.

Такая же история и у победителя тендера ООО "Мир снабжения": совладельцем и директором фирмы является Степан Халепа с оккупированного Донецка, а зарегистрирована компания в квартире №52 по улице Вячеслава Чорновола, 33/30 в Киеве.

Сообщается, что "Мир снабжения" уже 3 года получает заказ от "Укрзализныци".

Ранее предприятие, в частности, поставляло соль, гипсокартон, стеклопакеты, дозаторы для мыла и десятки других наименований.

В прошлом году филиал "Украинская железнодорожная скоростная компания" заказывала "Миру снабжения" изготовление 20 комплектов нижней части обшивки кабины электропоезда Hyundai по 185 тысяч гривен за единицу. Тогда единственным конкурентом фирмы на торгах также было "Синерджи".

Согласно налоговой отчетности, предоставленной участником в следующих тендерах, официально на предприятии, кроме директора, работает только один рабочий, а общая их зарплата составляет около 10 тысяч гривен в месяц на двоих.

Также сообщается, что ООО "Мир снабжения" не имело права юридически заключать договор с "Укрзализныцей" на разработку оборудования для электропоездов, поскольку, согласно зарегистрированным КВЭДам, фирма может осуществлять только торговые операции, а не производство.

В целом "Мир снабжения" получило государственных заказов почти на 25 миллионов гривен.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: