Будущее кибербезопасности: о чем говорили на HackIT 4.0

Пятница, 19 октября 2018, 11:12

8–11 октября в Киеве прошел международный форум кибербезопасности HackIT 4.0, организованный компанией Hacken.

На мероприятии собрались лучшие хакеры мира, эксперты в сфере кибербезопасности, специалисты по блокчейну и чиновники.

 

Программа форума включала соревнования для белых хакеров, тур на Чернобыльскую АЭС и двухдневную конференцию в КВЦ "Парковый" (46 докладов). Ивент собрал более 650 участников из 44 стран и представителей 84 компаний.

Форум стартовал 8 октября с bug-bounty-марафона Hacken Cup.

Реклама:

25 белых хакеров со всего мира искали уязвимости в технической инфраструктуре компаний-партнеров. Свои продукты для этичных хакеров открыли Uklon, Crypviser и еще одна компания, решившая сохранить анонимность.

10 и 11 октября участники собрались в КВЦ "Парковый" на конференцию по кибербезопасности. Мероприятие включало два потока лекций, несколько круглых столов, панельные дискуссии и выставку на 1000 кв. м.

"Основной тренд кибербезопасности — поворот из стороны технологий в сторону приложений. Хорошая идея Hacken — соединить безопасность и блокчейн, потому что блокчейн — это технология доверия, защищающая информацию", — говорит ко-фаундер и Business Development Lead OSA Decentralized Алекс Исаев.

На сцене HackIT была представлена школа кибербезопасности Cyber School. Обучение бесплатное, но нужно пройти тестирование. Заявки принимают на сайте с 16 по 25 октября.

Форум посетили министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян, замминистра информационной политики Дмитрий Золотухин, проектный менеджер офиса Национального инвестиционного совета Константин Чижик, а также член Сената Франции Оливье Кадик.

"Я только вернулся из Лондона, где вопрос номер один — вмешательство правительств в IT-решения частных компаний. У вас (участников конференции, — прим. ред.) находится ключ к решению этих проблем.

Мы в Мининфраструктуры создали отраслевой центр киберзащиты, работаем с правительствами европейских стран и США. [...] Мы находимся в поиске умных людей и решений, чтобы сделать это вместе. Все в ваших руках. Со стороны государства есть поддержка и желание быть вашим партнером в этом сложном задании", — заявил Омелян.

На конференции выступило 46 спикеров, в числе которых — сооснователь мессенджера Signal Мокси Марлинспайк, директор Trend Micro Zero Day Initiative Брайан Горенц, консультант по прикладной криптографии и разработчик Bitcoin Core Питер Тодд и другие.

"Мы гордимся, что собрали в Украине таких сильных экспертов по кибербезопасности и талантливых белых хакеров со всего мира. Наша цель — сделать Украину центром кибербезопасности в Восточной Европе, где будут регулярно встречаться топовые эксперты отрасли. Можно с уверенностью сказать, что HackIT 4.0 — успешный шаг в этом направлении", — резюмировал ко-фаундер и CEO Hacken Дмитрий Будорин. 

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!