"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В порту "Южный" появится масляной хаб

Среда, 10 октября 2018, 11:24

Группа Allseeds планирует инвестировать 15 млн долларов в создание масляного хаба в порту "Южный".

Об этом сообщил председатель совета директоров Allseeds Вячеслав Петрище.

"Инвестиции в создание хаба составят примерно 15 млн долларов, и уже 30 млн долларов мы инвестировали в инфраструкутру", - сказал он на пресс-конференции

По его словам, речь идет о создании площадки для трейдеров и переработчиков на базе мощностей Allseeds, где они смогут продавать любые объемы масла плюс отгружать партии в любую точку планеты.

Петрище добавил, что в планах его компании - удвоить производство растительного масла в ближайшие три года.

"Реализация проекта масляного хаба уже началась: подписаны договоры с крупными игроками на этом рынке. Планируем в октябре начать увеличивать мощности перевалки, чтобы к январю выйти на мощность 100 тыс. тонн в месяц с перспективой 1,5 млн тонн перевалки растительных масел в следующем году. Уверен, в ближайшие два года выйдем на 2,5 млн тонн ", - отметил Петрище.

В сентябре Нидерландский банк развития FMO и Diligent Capital Partners (DCP) стали акционерами Allseeds, приобретя долю в 16% акций.

Инвестиции в акционерный капитал позволяют рассчитывать на расширение мощностей Allseeds в порту "Южный".

Allseeds Group основана в 2010 году. В июля 2015 года группа ввела в эксплуатацию маслоэкстракционный завод в порту "Южный" (Одесская обл.) мощностью переработки 2,4 тыс. тонн семян подсолнечника в сутки (или 1,8 тыс. тонн рапса, или 1,5 тыс. тонн сои ).

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: