В Украине три города полностью переходят на "зеленую" энергетику

Пятница, 7 сентября 2018, 15:05
 

Мэры Житомира, Каменец-Подольского и Черткова подписали меморандум с международной климатической организацией 350.org, согласно которой обязались постепенно переводить энергосистему своих городов на возобновляемые источники энергии.

Об этом во время пресс-конференции в Киеве сообщила координатор в регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии от международной климатической организации 350.org Светлана Романко, передает Укринформ.

"Мы благодарны нашим мэрам за то, что они первые присоединились", - сказала Романко.

В частности, мэр Житомира Сергей Сухомлин отметил, что город в июне 2018-го совместно с 350.org подписало Меморандум о глобальном переходе города на 100% возобновляемой энергетики.

Реклама:

"Подписание соглашения о переходе к 2050 году - это абсолютная реальность. Город Житомир является подписантом соглашения мэров и у нас есть обязанности к 2020 году сократить выбросы CO2 на 20%", - сказал Сухомлин.

Как отметил секретарь Каменец-Подольского городского совета Дмитрий Васильянов, город также присоединилось к подписанию меморандума, которым определено достичь экономии всех энергоресурсов на 20%, а также сократить использование ископаемого топлива и объемов выбросов парниковых газов в окружающую среду на 20%.

Городской голова Черткова Владимир Шматько подчеркнул, что в 2016 году город подписал соглашение мэров и разработало свой план действий устойчивого энергетического развития Черткова.

"Главная задача - это уменьшить потребление энергоресурсов и уменьшить выбросы CO2 в окружающую среду до 30% ", - рассказал он.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: