Дело о растрате 26,7 млн грн "Укрзализныци" направили в суд

Среда, 5 сентября 2018, 11:50

Обвинительный акт в отношении двух должностных лиц ГП "Управление промышленных предприятий Государственной администрации железнодорожного транспорта Украины" 4 сентября направлено в суд.

Из-за их действий "Укрзализныця" незаконно переплатила 26,7 млн грн. при закупке метизной продукции, сообщает Национальное антикоррупционное бюро.

Как выяснили детективы НАБУ, и.о. руководителя ГП "УПП УЗ" и начальник отдела шпальной продукции этого госпредприятия, зная об украинском производителе метизной продукции, закупили продукцию с нарушением закона, без открытых конкурсных торгов.

В результате продукцию поставили от четырех посредников, а "Укрзализныця" переплатила в их пользу 26,7 млн грн, что подтвердили судебные экспертизы.

Реклама:

Посредники покупали метизную продукцию у производителей, а затем с наценкой более 40% поставляли ее по адресу ГП "УПП УЗ".

По данным следствия, руководство ГП было осведомлено об этой схеме закупки, так как продукция от заводов-производителей поставлялась непосредственно на станции "Укрзализныци", а между посредниками и "УПП УЗ" шли исключительно документальные операции.

По версии детективов, такая схема сознательно реализована ее участниками и направлена ​​на завладение денежными средствами "Укрзализныци" в особо крупных размерах.

В марте 2017 года чиновникам ГП "УПП УЗ" сообщили о подозрении в злоупотреблении властью или служебным положением в интересах третьих лиц, вопреки интересам государственного предприятия, что повлекло тяжкие последствия (ч.2 ст.364 УК Украины).

В декабре 2017 года подозреваемым и их защитникам открыли материалы дела для ознакомления.

На основании доказательств, собранных в рамках уголовного производства, в октябре 2017 года НАБУ обжаловало заключенный должностными лицами ГП "УПП УЗ" договор как недействительный.

Аргументированность этой позиции подтвердил Верховный Суд в июне 2018 года.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!