Схемы с субсидиями: "Нафтогаз" обвинил газсбыты в махинациях

Вторник, 18 сентября 2018, 14:44
 

НАК "Нафтогаз Украины" подозревает газосбытовые компании в завышении почти вдвое показателей использования газа потребителями, которые получают субсидии.

Об этом на форуме Европейской бизнес ассоциации заявил глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев, передает "Интерфакс-Украина".

"Когда газсбыт выставляет счет и оплачивает государство, то потребление вдвое больше", - констатировал руководитель НАК, рассказывая об открытиях, которые сделал "Нафтогаз", получив контроль над одной из таких компаний в Кропивницком.

Коболев отметил, что не верит в возможность такого специального "сжигания" газа субсидиантами, а предполагает, что, теоретически, отсутствие необходимости платить деньги за газ повышает его потребление на 10-20%.

Реклама:

Глава "Нафтогаза" уточнил, что из поставляемого населению 11 млрд кубов газа субсидиантам идет 6 млрд кубов, а значит переход на рыночное ценообразование позволил бы экономить до 3 млрд кубов стоимостью около 1 млрд долларов.

Он также добавил, что помимо этого в Кропивницком компания обнаружила и другие схемы списания дотируемого государством дешевого газа.

Как сообщалось, задолженность региональных газосбытовых предприятий перед НАК на середину сентября составила 19,7 млрд гривен.

Ранее представители государственных органов США призвали украинские власти как можно быстрее реформировать рынок поставок газа населению. В частности, избавиться от газсбытов олигарха Дмитрия Фирташа.

Напомним, Нацполиция открыла уголовное производство по факту хищения 9,81 млн кубов газа должностными и служебными лицами ОАО "Кировоградгаз".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: