"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Браузер Tor стал доступен на смартфонах

Вторник, 11 сентября 2018, 12:40
 

Анонимная сеть Tor запускает официальный браузер для Android.

Об этом сообщает Коммерсант.

Раньше у Tor были только десктопные версии, а также мобильные браузеры, разработанные третьими лицами.

Пока что Tor опубликовал предварительную версию браузера, ее уже можно скачать в магазине приложений Google Play, окончательная версия ПО должна появиться в начале следующего года.

Реклама:

"Выход в интернет с мобильных устройств растет во всем мире, в некоторых регионах это единственный вариант доступа в интернет. В этих же регионах часто наблюдается жесткий надзор и цензура в интернете, поэтому в прошлом году мы сосредоточились на поддержке таких пользователей",— говорится в блоге Tor Project.

Tor — анонимная сеть, основанная на принципе так называемой луковой маршрутизации, при которой сообщения несколько раз шифруются и отправляются через несколько промежуточных маршрутизаторов, каждый из которых снимает один уровень шифрования.

Тем самым достигается более высокий уровень шифрования, так как промежуточные узлы не знают источник и содержание сообщения.

Использование Tor является одним из самых популярных методов анонимного выхода в интернет, в то же время сеть неоднократно критиковали за то, что ей часто пользуются в нелегальных целях.

Рекомендуем почитать: Как смартфон следит за вами

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: