VW может потерять миллиард евро из-за задержки сертификации

Четверг, 30 августа 2018, 19:46

Германский автоконцерн Volkswagen AG предупредил, что лишь половина моделей авто одноименного бренда прошла сертификацию на соответствие требованиям нового стандарта автомобильных выбросов, вступающего в силу 1 сентября.

Об этом пишет "Интерфакс-Украина".

Отсрочка сертификации автомобилей приведет к задержке их поставок на рынок, что, по оценкам VW, сократит прибыль в 2018 году на сумму до 1 млрд евро.

Лишь 7 из 14 моделей автомобилей VW прошли сертификацию на соответствие новому стандарту определения расхода топлива для легковых авто и легких коммерческих авто (WLTP), который начинает действовать на территории Европы в субботу, заявил глава отдела продаж и маркетинга VW в Германии Томас Зан.

Реклама:

Автопроизводитель не имеет возможности продавать десятки тысяч уже выпущенных, но не сертифицированных машин, и вынужден арендовать парковочные места для их размещения.

Несмотря на то, что продажи VW в январе-августе были довольно высокими, сентябрь-октябрь будут для автопроизводителя сложными с учетом этой проблемы, отметил Зан.

Он объяснил проблему с задержкой сертификации автомобилей тем, что все ресурсы компании были брошены на решение вопросов, связанных с урегулированием последствий "дизельного скандала", пишет газета The Wall Street Journal.

По словам Зана, риск того, что уже выпущенные компанией автомобили не получат новых сертификатов, очень мал.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: