"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

РФ может не сдержать обещания относительно транзита украинского газа — США

Суббота, 25 августа 2018, 17:10

После постройки "Северного потока-2" по дну Балтийского моря Россия может отказаться поставлять законтрактованные объемы газа в Европу через Украину, даже несмотря на предыдущие обещания.

Об этом заявил советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон, сообщает "Укринформ".

"Если "Северный поток-2" будет построен, то газопровод, который Россия сейчас использует через Украину, оставляет Украину в рискованной ситуации, что россияне не будут поставлять достаточные объемы газа, даже если они обязались это делать, что они не будут жить в соответствии со своими обязательствами", - сказал он.

Болтон также отметил, что президент США Дональд Трамп, когда выражает обеспокоенность по поводу "Северного потока — 2", делает акцент на экономической и стратегической важности вопроса.

Реклама:

Экономический аспект заключается в создании глубокой зависимости от России в вопросах поставки газа для всей Европы, стратегический - в "эффективной привязанности" к монопольному поставщику критически важных энергоресурсов.

"И поэтому обеспокоенность президента Трампа следующая: почему вы, Европа, добровольно еще больше привязываете себя к российским энергопоставщикам", - подчеркнул он.

Советник президента США по вопросам нацбезопасности посоветовал альтернативный вариант для Украины и других стран - "находить другие источники и ресурсы природного газа".

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!