На шельфе Черного моря нашли нефть и газ, но бурение не планируется

Среда, 15 августа 2018, 11:37
 

Научно-исследовательское судно "Искатель" вернулось из экспедиции по поиску нефти и газа на шельфе Черного моря, поисковое бурение пока не предвидится.

Об этом сообщили в Государственной службе геологии и недр на официальной странице в Facebook.

Сейчас проводятся работы по обработке геохимических и геофизических данных.

"Сейчас продолжаются работы по обработке данных, которые представляют лишь незначительную часть морских работ, что предусмотрены. Выполнение морских геологических исследований по детализации перспективных нефтегазовых структур находится на начальной стадии", - говорится в сообщении.

Реклама:

"Морские исследования и их обработка является достаточно затратным процессом как по времени, так и по средствам. Поскольку в последние годы годовой бюджет Госгеонедр на выполнение геологоразведочных работ в области составляет лишь 100 млн грн, то конечные сроки завершения исследований будут зависеть прежде всего от уровня их финансирования. Поэтому и вопрос о поисковом бурении на указанной территории сегодня не стоит", - отметил глава Госгеонедр Олег Кирилюк.

Он также обратил внимание на то, что стоимость одной скважины в Днепровско-Донецкой впадине составляет 150 - 200 млн грн, а стоимость бурения лишь 1 м скважины на акваториях находится в пределах 10 тыс долларов.

Как сообщалось, в 2016 году единственное в Украине геологоразведочное судно "Искатель" выявило 35 млрд кубометров газа в Северо-западном шельфе Черного моря (Одесская область).

В июле 2018 года "Искатель" отправился в новый рейс.

"Искатель" - уникальное судно для выполнения сейсморазведочных работ как обычной среднечастотной модификации, так и высоко разрешения. Низкий уровень шума двигателей обеспечивает высокое качество сейсмического материала и его геологическую информативность.

Подробнее читайте в статье на Экономической правде: Нефтегазовый клондайк: что Украина ищет на морском дне

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: