Президент подписал закон о причислении фермеров к плательщикам ЕСВ

Пятница, 10 августа 2018, 15:45
 

Президент Петр Порошенко подписал закон "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины относительно стимулирования Создание и деятельности семейных фермерских хозяйств".

Об этом говорится на официальном сайте президента.

"Закон направлен на получение официального статуса сельским населением, которое работает на своей земле, что позволит легально продавать свою продукцию и получить социальную защиту и право на пенсию", - говорится в сообщении.

Документом вносятся изменения в Налоговый кодекс Украины и законы Украины "О фермерском хозяйстве", "О государственной поддержке сельского хозяйства Украины", "О сборе и учете единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование", "О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований".

Реклама:

Изменения предусматривают отнесение к плательщикам единого налога четвертой группы физических лиц - предпринимателей, которые организовали фермерское хозяйство.

Также содержится установление государственной помощи по уплате единого взноса на общеобязательное государственное социальное страхование (от 10% до 90% минимального страхового взноса) для каждого из членов фермерского хозяйства в течение 10 лет за счет средств Государственного бюджета Украины.

Документом также предусмотрено уточнение положений по созданию и деятельности семейного фермерского хозяйства без приобретения статуса юридического лица.

Реализация Закона позволит создать условия для начала семейных фермерских хозяйств и детенизации предпринимательской деятельности в аграрной сфере, что положительно повлияет на рост поступлений в местные бюджеты от уплаты налогов и создания новых рабочих мест в селах.

Напомним, Кабинет министров дополнил перечень плательщиков единого социального взноса новой категорией – членами фермерского хозяйства, если они не подлежат страхованию на других основаниях.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: