"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Канадская Bombardier помогла России построить железную дорогу в обход Украины

Среда, 1 августа 2018, 17:05
 

Канадская компания Bombardier помогла России построить железную дорогу в обход Украины.

Об этом сообщает канадская газета The Globe and Mail.

Представитель компании Оливье Марсиль подтвердил, что Bombardier выиграла тендер у правительства РФ на сумму 8 млн долларов.

По словам Марсиля, компания не видит никаких проблем в том, что приняла участие в этой стройке.

Реклама:

"Проект на 100 процентов находится на российской, а не спорной территории Украины. К тому же дорога должна была помочь гражданской отрасли - упростить доставку грузов и пассажиров из Воронежа в Ростов", - заявил он, отметив, что антироссийских санкций компания таким образом не нарушила.

Однако канадское издание подчеркивает, что Bombardier незадолго до выигранного российского тендера получила значительную поддержку напрямую из бюджета своей страны, поэтому ей, вероятно, следовало бы воздержаться от участия в тендере.

В качестве аргумента приводятся слова главы лоббистской организации "Конгресс украинцев Канады" Павла Грода, который настаивает, что фактически финансируемая из налогов и бюджета Канады компания приняла участие в деятельности страны, которая "ведет против Украины агрессивную войну".

"Явное участие компании в строительстве железной дороги противоречит заявленным канадским правительством внешнеполитическим целям по поддержке территориальной целостности и суверенитета Украины перед лицом российской агрессии", - заявил Грод.

Как известно, ОАО "Российские железные дороги" перевело все поезда южного направления на движение по новой железнодорожной линии Журавка - Миллерово в обход Украины.

По словам министра транспорта России Максима Соколова, речь идет о 62 парах пассажирских поездов и 30 парах грузовых поездов.

До этого российские поезда южного направления, в том числе Москва - Адлер, должны были проезжать участок в Луганской области и дважды пересекать государственную границу.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: