"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Задержали разыскиваемого менеджера "Трейд Коммодити", который сам пришел в НАБУ

Понедельник, 9 июля 2018, 19:45

Прокурор САП решил задержать объявленного в международный розыск топ-менеджера "Трейд Коммодити" Владимира Гарькавого, который беспрепятственно вернулся в Украину и пришел свидетельствовать в НАБУ.

Об этом в Facebook сообщила адвокат Елена Сторожук.

"Прокурором САП Грищуком М.А. принято решение задержать Гарькавого Владимира, в порядке ч.3 ст.208 УПК Украины. То есть, человек сам появился в НАБУ, просил вручить подозрение, ждал два часа пока хоть кто-то нас примет на допрос, дал показания, ответил на все вопросы детектива - и будет задержан, чтобы .... не убежал! ", - написала она.

По ее словам, постановление о розыске и доставке в суд потеряло силу 30 апреля 2018 года. А решение о задержании Гарькавого объяснили тем, что он был в розыске.

Реклама:

9 июля объявленный в международный розыск топ-менеджер "Трейд Коммодити" Владимир Гарькавый беспрепятственно вернулся в Украину и пришел свидетельствовать в НАБУ.

Гарькавый есть в базе розыска МВД, против него ведется дело по статье 191 ч.5 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением).

По мнению НАБУ и САП, "Трейд Коммодити" причастна к преступной схеме по закупке топлива: следователи подозревают официального владельца и директора компании Вадима Майко и неформального руководителя Владимира Гарькавого.

По данным СМИ, подозреваемые в причастности к хищению должностные лица ООО "Трейд Коммодити" (Каменское) бежали.

В апреле Интерпол объявил в международный розыск Майко и Гарькавого.

11 октября детективы НАБУ и САП задержали замминистра обороны Игоря Павловского и директора Департамента госзакупок и поставки материальных ресурсов Минобороны Владимира Гулевича за растрату более 149 млн грн госбюджета при закупках топлива для МОУ. Игорь Павловский арестован на 2 месяца.

12 октября НАБУ сообщило о подозрении еще 2 чиновникам Минобороны в растрате госсредств при закупке топлива.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: