Boeing поглощает производителя самолетов Embraer

Понедельник, 9 июля 2018, 11:45
 

Американский Boeing и бразильский Embraer объявили о создании совместного предприятия по производству региональных самолетов на базе подразделения коммерческих самолетов Embraer.

Об этом пишет The Wall Street Journal.

Фактически речь идет о поглощении Boeing части бразильской компании: его доля в СП, оцененном для сделки в 4,75 млрд долларов, составит 80%. Коммерческие детали сделки не раскрываются.

Смысл сделки для Boeing - укрепление позиций в противостоянии с Airbus на рынке узкофюзеляжных пассажирских самолетов регионального класса, отмечает CNBC.

Реклама:

У Boeing до сих пор не было прямого ответа на новые лайнеры CSeries канадской Bombardier, особенно на 110-местный CS100, пишет издание. Airbus в начале июля закрыл сделку по приобретению 50,01% в проекте CSeries.

В портфеле Embraer есть уже сертифицированные новые региональные самолеты Embraer E-Jet E2 на 80-114 мест в зависимости от компоновки. Их преимуществом компания называет наибольшее в классе удлинение крыла и новые двигатели, что вместе обеспечивает "более чем 10%-ое" превосходство над конкурентами по стоимости эксплуатации.

В 2017 году Airbus оценивал емкость мирового рынка в 6 тысяч новых 100-150-местных самолетов в течение 20 лет.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: