"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

В Нигерии построят один из крупнейших НПЗ в мире

Суббота, 7 июля 2018, 17:22

Самый богатый человек Африки, миллиардер Алико Данготе, планирует к 2020 году построить в Нигерии один из крупнейших НПЗ в мире, стоимость проекта оценивается в 10 млрд долларов.

Об сообщает "Интерфакс-Украина".

НПЗ будет расположен рядом с бизнес-столицей Нигерии - городом Лагосом.

К середине 2020 года, когда предприятие выйдет на полную мощность, оно будет перерабатывать 650 тыс. баррелей нефти в сутки, заявил исполнительный директор Dangote Industries Ltd. Эдвин Девакумар.

Реклама:

"Людям все еще сложно поверить, что мы можем все сделать в заданные сроки и в рамках бюджета, - сказал он в интервью Bloomberg. - Но я верю, что мы сможем. Проектов такого масштаба до сих пор было немного. Он огромный".

Предполагаемый объем производства бензина - около 50 млн литров в сутки, дизельного топлива - 15 млн литров в сутки. Соотношение между нефтепродуктами может меняться в зависимости от текущего спроса, отметил Девакумар.

Нигерия в настоящий момент потребляет около 35 млн литров бензина в сутки, поэтому поначалу излишки будут экспортироваться.

Forbes оценивает состояние 61-летнего А.Данготе в 12,2 млрд долларов. Миллиардер заработал эти деньги на производстве цемента - его компания крупнейшая в этом сегменте в Африке, а также торговле сахаром, мукой и другими сельскохозяйственными товарами.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: