Для ввоза "евроблях" в Украину массово используют беларусов — СМИ

Пятница, 6 июля 2018, 11:55
 

Для ввоза в Украину автомобилей на европейских номерах за границу созданы схемы с участием граждан Украины и граждан Беларуси.

Об этом говорится в расследовании программы "Схемы", передает "Радио Свобода".

Журналисты раскрыли подобную схему на Волынской таможне.

Автомобиль с территории Евросоюза в режиме транзита заезжает в Украину, например, через пункт пропуска "Ягодин" в Волынской области, на границе с Польшей. В таком статусе авто имеет право находиться в стране не более 10 дней.

Реклама:

За это время автомобиль едет на другой пункт пропуска, например, "Доманово", уже на границе с Беларусью. Затем авто выезжает из Украины, однако не въезжает в Беларусь.

На нейтральной территории в автомобиль садится гражданин Беларуси, который имеет доверенность от владельца авто. Он заезжает в Украину, выходит из машины и пешком возвращается в Беларусь.

Автомобиль остается у пользователя-украинца, который также получает доверенность от собственника.

Распространенность такой схемы подтверждают продавцы автомобилей на луцком авторынке.

От источников на таможне журналисты получили данные за несколько месяцев по ввозу гражданами Беларуси автомобилей на литовских и польских номерах в Украину. Нередко это - жители сел и небольших городов недалеко от границы с Украиной.

Только за май через таможенный пост "Доманово" (Волынская область) въехали почти 3 тысячи нерастаможенных автомобилей с европейской регистрацией, за рулем которых были граждане Беларуси.

Читайте также: Новые правила для импортных авто. Что Рада предлагает сделать с "евробляхами"

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: