Одесская таможня опровергает остановку оформления импортных грузов

Вторник, 3 июля 2018, 10:31
 

В Одесской таможне ГФС утверждают, что оформление контейнеров с импортными товарами в морском порту осуществляется в штатном режиме и в привычных объемах.

Об этом "Укринформу" заявила пресс-секретарь Одесской таможни Елена Гусева.

"Некоторые СМИ сообщили со ссылкой на анонимные источники, что на Одесской таможне якобы приостановлено "оформление контейнеров с импортными товарами". Это не соответствует действительности - таможенное оформление осуществляется в обычных объемах", - заявила пресс-секретарь.

"На самом деле "определенное провисание", которое произошло в течение предыдущей недели, с 25 июня по 1 июля, связано с тем, что в стране было подряд 4 выходных. Поэтому и оформлено всего 1600 контейнеров. На этой неделе объем оформленных контейнеров вернется к среднестатистическому - 2-2,5 тысяч", - отметила Гусева.

Реклама:

По ее словам, такие объемы оформления контейнеров с товарами были, в частности, и в июне: в течение 11-17 июня через порт прошли 2,174 тысяч контейнеров, за 18-24 июня – 2,65 тысяч.

"Поэтому распространенные сообщения со ссылками на неизвестных предпринимателей о якобы приостановке оформления грузов через Одессу и накоплении контейнеров - явное преувеличение", - подытожила она.

Напомним, в понедельник представители нескольких компаний-импортеров сообщили, что оформление импортных грузов в контейнерах на Одесской таможне практически остановилось.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: