Венесуэла проведет деноминацию и привяжет боливар к криптовалюте

Четверг, 26 июля 2018, 13:25
 

Правительство Венесуэлы  решило провести крупную деноминацию - национальная денежная единица боливар лишится сразу пяти нулей. Кроме того, боливар впредь будет привязан к новой венесуэльской криптовалюте Petro.

Об этом сообщил президент Венесуэлы Николас Мадуро, передает DW.com.

В настоящее время 1 доллар cтоит 3,5 млн боливаров.

Президент Мадуро, объявляя о деноминации, отметил, что списание нулей с боливара, безусловно, не панацея от инфляции. Он также признал, что модель экономики, ориентированная на нефтяную промышленность, устарела.

Реклама:

По словам Мадуро, экономику Венесуэлы нужно поставить на более широкую основу, чтобы впредь вновь производить больше товаров самостоятельно.

Напомним, Венесуэла - самая богатая нефтью страна в мире - уже многие годы переживает глубокий экономический кризис. Из-за коррупции и неэффективного управления экономикой у нее практически иссякли валютные резервы, необходимые для закупки за рубежом продовольствия, медикаментов и предметов первой необходимости.

Согласно последним прогнозам Международного валютного фонда, уровень инфляции в Венесуэле в текущем году составит 1 млн процентов, экономика может обвалиться на 18 процентов.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: