ЕБРР предоставит кредит для солнечной электростанции на Днепропетровщине

Среда, 25 июля 2018, 17:00
 

Европейский банк реконструкции и развития предоставит кредит для ООО "Экотехник широкое" на сумму 5,6 миллиона евро на строительство солнечной электростанции мощностью 7 МВт в Днепропетровской области.

Об этом сообщает Укринформ.

"ЕБРР предоставляет 10-летний кредит в сумме 5,6 млн евро ООО "Экотехник широкое" на строительство и эксплуатацию солнечной электростанции (СЭС) мощностью 7 МВт в Днепропетровской области на юго-востоке Украины. Реализация этого проекта увеличит долю альтернативной энергетики в структуре генерации электроэнергии в стране", - говорится в сообщении.

В ЕБРР убеждены, что СЭС, которой совместно владеют компании "Экотехник Групп" (Чехия) и "Триба Энерджи" (Франция), будет способствовать достижению Украиной целей по увеличению доли энергии из возобновляемых источников в общем объеме потребления до 11% к 2020 году.

Реклама:

Ожидается, что СЭС будет производить около 8 ГВт-ч электроэнергии в год. Согласно договору купли-продажи электроэнергии с украинским регулятором, вся электроэнергия будет отпускаться одному государственному предприятию по "зеленому" тарифу, установленному для генерации солнечной энергии в Украине.

Проект реализуется в рамках Программы финансирования альтернативной энергетики в Украине (USELF), которая поддерживается Фондом чистых технологий, Фондом климатических инвестиций и Глобальным экологическим фондом.

Напомним, Европейский банк реконструкции и развития одобрил новую программу на 250 миллионов евро для поддержки частных проектов в возобновляемой энергетике в Украине.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: