Украина, Россия и ЕС разработают график переговоров по газу

Вторник, 17 июля 2018, 15:38

Украина, Россия и ЕС договорились разработать график дальнейших встреч в рамках переговоров о транзите российского газа по территории Украины.

Об этом сообщил журналистам министр экономики и энергетики ФРГ Петер Альтмайер, передает "Интерфакс-Украина".

"Сегодня был важный момент, представители ЕС, Украины и России с участием Германии обсудили будущее газового транзита по территории Украины", - сказал он.

"Интенсивно и активно говорили о том, чтобы найти решение в общих интересах", - добавил министр.

Реклама:

"Не думаю, что газовый транзит через Украину находится под угрозой, этого не было и в прошлом. Переговоры по газу в Берлине призваны обозначить позиции сторон, речь шла о том, как продолжать переговоры в доверительном ключе, в этом вопросе мы продвинулись вперед", - отметил Альтмайер.

В свою очередь вице-президент Еврокомиссии по энергетике Марош Шефчович заявил, что предложит РФ и Украине провести встречи высокопоставленных экспертов по энергетике после летних каникул и решить, как быть дальше.

Министр энергетики РФ Александр Новак сказал журналистам: "Мы обсудили вопросы по транзиту газа, начиная с 2020 года, по объемам поставок газа, которые будет потреблять Европа в принципе. Мы обменялись мнениями (относительно объемов потребления – Ред.), договорились, что эти вопросы дополнительно будут обсуждаться экспертами", - сказал российский министр.

По данным агентства "Интерфакс", в ходе этих консультаций вопрос закупок Украиной российского газа не обсуждался.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что Россия готова сохранить транзит газа через Украину и продолжить транзитный контракт в случае урегулирования спора между хозяйствующими субъектами в Стокгольмском арбитражном суде.

В свою очередь в "Нафтогазе" заявили, что споры между "Газпромом" и "Нафтогазом" в Стокгольмском арбитражном суде уже урегулированы, но россияне не выполняют его решения.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!