Немецкие СМИ подверглись кибератаке

Пятница, 13 июля 2018, 09:10
 

Немецкие медиакомпании и организация из сферы химических исследований стали целью кибератак. 

Об этом сообщило в своем докладе Федеральное ведомство по охране конституции, пишет DW.com.

Имеющаяся информация свидетельствует о волне атак, осуществленных, предположительно, с целью шпионажа. При этом есть указания на то, что нападения, которые имели место в августе 2017 и июне 2018 года и, возможно, продолжаются до сих пор, совершила российская группировка хакеров Sandworm.

Ведомство по охране конституции уточняет, что за атаками, предположительно, стоит российская спецслужба.

Реклама:

Речь идет, согласно докладу, о так называемой атаке направленного фишинга, с высокой точностью осуществленной против конкретных объектов.

По электронной почте рассылались письма от имени заслуживающего доверия отправителя с приложением зараженного текстового документа в формате Word. Когда пользователь открывал его, поступала рекомендация разрешить выполнение макросов. Если дать такое разрешение, то открывается возможность слежки за сетевой инфраструктурой или даже управления ей.

Вполне возможно, что в Германии, кроме медиакомпаний и организации, занимающейся химическими исследованиями, оказались затронуты и другие предприятия.

По данным немецкой спецслужбы, технически высококвалифицированная и крайне агрессивная АПТ-группировка Sandworm действует как минимум с 2013 года. Она известна, среди прочего, нападениями на цели в Украине, в частности в энергетическом секторе.

Украинская правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: