"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Порошенко анонсировал создание группы противодействия "Северному потоку — 2"

Понедельник, 18 июня 2018, 10:55
 

Украина хочет создать в Евросоюзе группу, которая остановит строительство газопровода "Северный поток—2".

Об этом сообщил президент Петр Порошенко в своей заметке для онлайн-платформы Medium, говорится на официальной странице президента в Facebook.

"Северный поток-2 - это абсолютно политиканский проект, который направлен против Украины и не имеет никакой экономической составляющей. Ущерб от него для украинского бюджета оценивается в около 3 млрд долларов. Именно поэтому мы сейчас создаем группу в Евросоюзе, которая должна остановить Северный поток—2", - написал он.

По словам президента, на данном этапе Украина активно ведет переговоры с Германией по созданию международного консорциума по управлению государственной газотранспортной системой Украины.

Реклама:

Порошенко подчеркнул, что условием участия ФРГ в международном консорциуме по управлению украинской ГТС является остановка Северного потока-2.

"Давайте говорить о том, что наши партнеры из США также решительно настроены. И никто против санкций США также не пойдет", – добавил он.

"Второй фактор, который мы безусловно должны принимать во внимание, это фактор безопасности. Почему Путин колеблется перед тем, как атаковать наше государство? Когда у нас в 2014 году почти не было армии, почему он не пошел дальше? Потому что, если в результате агрессии будет остановлена ​​газотранспортная сеть, то Путин перестанет получать от Европы оплату за газ, который транзитом перекачивается через территорию Украины, а эта сумма лишь в прошлом году равнялась 30 млрд долларов. И Россия без этих 30 млрд долларов не проживет. А когда они переключатся в обход, этот фактор безопасности перестанет работать", - отметил Порошенко.

"Северный поток" – это магистральный газопровод, который проходит по дну Балтийского моря между Россией и Германией, через него газ поставляют в Европу.

"Северный поток" начали эксплуатировать в 2011 году, "Северный поток – 2" должны начать использовать к 2019 году.

Как сообщалось, проект "Северный поток-2" предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию.

Противники проекта - в том числе Польша, страны Балтии и Дания - утверждают, что "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома", который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Подробнее читайте: Танцы вокруг трубы: Все, что надо знать о "Северном потоке-2" и угрозах для Украины

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: