"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

АМКУ проверит возможный сговор на рынке подсолнечного масла

Понедельник, 11 июня 2018, 14:30

Украинская ассоциация поставщиков торговых сетей обратилась в Антимонопольный комитет Украины в связи с возможным картельным сговором на рынке подсолнечного масла.

Об этом на своей странице в Facebook написал директор ассоциации Алексей Дорошенко.

"Обратил внимание представителей Комитета на рынок подсолнечного масла, события на котором сейчас идут в разрезе мировых тенденций. В этом году ожидается рекордное производство подсолнечного масла и цены на мировом рынке идут вниз уже 1,5 месяца. В Украине - наоборот. Цены медленно, но уверенно шагают вверх", - отметил он.

По его словам, сейчас рыночная сила сконцентрирована у крупных производителей продуктов питания. Это дает им возможность проводить антиконкурентые действия и влиять на ценообразование.

Реклама:

"С заметным повышением покупательной способности населения, которая произойдет через 2-3 года, торговые сети снова начнут возвращать себе возможность устанавливать правила на рынке", - написал Дорошенко.

Он также добавил, что следует вернуться к рассмотрению Кодекса Этики, который должен ограничить возможности единолично устанавливать рыночные правила как со стороны крупнейших производителей, так и со стороны торговых сетей.

Напомним, Гройсман анонсировал проверку АМКУ.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: