Аграриям начислено 260 миллионов гривен дотаций за содержание коров

Четверг, 31 мая 2018, 14:53 -
 

Сельскохозяйственные предприятия получили 259,2 миллиона гривен дотаций за содержание коров с начала 2018 года.

Об этом на своей странице в Facebook написал первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Максим Мартынюк.

"Дотация начисленна 1198 субъектам хозяйствования на содержание 345 546 коров на сумму 259,159 тыс гривен", - написал он.

В 2018 году предприятия могут получить дотацию на содержание коров в размере 1500 гривен за голову.

Реклама:

Селяне получили дотации в размере 2500 гривен за теленка на 6,74 млн гривен.

"Специальную бюджетную дотацию начислено 3573 физическим лицам из 24 областей Украины на сумму 6,741 млн гривен. По этой программе мы ожидаем пиковых запросов в сентябре-октябре", - добавил Максим Мартынюк.

По состоянию на 1 мая 2018 по программе частичной компенсации стоимости сельхозтехники аграрии приобрели 953 ед. техники на общую стоимость (с НДС) 354,6 млн гривен.

Получили компенсацию 667 сельхозтоваропроизводителей на сумму 70,7 млн гривен.

По расчетам Минагрополитики, объем средств для выплаты частичной компенсации за май 2018 составит около 50 млн гривен.

В рамках программы господдержки животноводства подписаны меморандумы с 16 банками, через которые предоставляются дотации по компенсации строительства животноводческих комплексов.

Первый заместитель министра прогнозирует, что первые компенсации за строительство животноводческих комплексов будут оплачены в июне.

Как сообщалось, на господдержку агропроизводителей в 2018 году выделено 6,3 миллиарда гривен, из которых 4 млрд гривен правительство должно направить на поддержку животноводства по следующим направлениям:

- удешевление кредитов (животноводства) - частичная компенсация процентов.

- компенсация кредитов, привлеченных для строительства и реконструкции животноводческих ферм и комплексов, предприятий по выращиванию птицы, доильных залов, цехов по переработке и хранению сельскохозяйственной продукции.

- специальные дотации за содержание коров, за молодняк (выращивание молодняка крупного рогатого скота).

- частичное возмещение стоимости закупленных для дальнейшего воспроизведения племенных животных и стоимости строительства.

Оксана Пирожок, ЭП

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: