Регионы заработают сверхприбыль на ОВГЗ

Вторник, 29 мая 2018, 17:25
 

Кабмин разрешит местным бюджетам размещать средства не только на депозитах госбанков, но и в гособлигациях, что позволит местным властям зарабатывать больше, но снизит их заинтересованность в оперативном расходовании средств на развитие инфраструктуры.

Об этом сообщает FinClub.

"Добавление ОВГЗ в перечень разрешенных вложений облегчит движение свободных денег между бюджетами разных уровней, что должно положительно сказаться на эффективности их использования", – полагают в Независимой ассоциации банков.

Также покупка ОВГЗ муниципалитетами обеспечит финансирование дефицита бюджета за счет свободных средств местных властей. Покупка ценных бумаг будет осуществляться через первичных дилеров Министерства финансов. Сейчас их 12: Ощадбанк, Укрэксимбанк, ПриватБанк, ОТП Банк, Укргазбанк, Ситибанк, Райффайзен Банк Аваль, Кредобанк, ПУМБ, УкрСиббанк, Альфа-Банк и банк "Пивденный".

Минфин ожидает, что местные общины до конца года направят в гособлигации 9 млрд гривен. Для сравнения: по итогам 2017-го на депозитах было 23,9 млрд гривен, а на 1 мая 2018-го остатки средств в банках составляли 14,9 млрд гривен. Среди лидеров по депозитам – Донецкая область (3,9 млрд гривен), Днепропетровская (1,6 млрд гривен), Харьковская (1,1 млрд гривен), Запорожская (932,5 млн гривен) и Волынская (802,5 млн гривен).

Реклама:

Решение правительства ударит по государственным банкам. Сейчас все деньги общин – 15 млрд гривен приходятся на четыре госбанка: Укргазбанк (5,4 млрд гривен), ПриватБанк (4,7 млрд гривен), Ощадбанк (4,3 млрд гривен), Укрэксимбанк (707 млн гривен). 

Инициатива Минфина позволит перераспределить доходность от посредника (госбанк) к владельцу средств (местный бюджет). 

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: