"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

Энергетика колоссально меняется под действием новых технологий - эксперт

Понедельник, 28 мая 2018, 13:20

Энергетика подвержена колоссальным изменениям под действием новых технологий, инноваций, конкуренции источников энергии.

Об этом в интервью ZN.UA сказал Карлос Паскуаль, вице-президент компании IHS Energy, который в 2000—2003 годах был Чрезвычайным и Полномочным Послом США в Украине.

"При этом первый критически важный тренд — всеобщая электрификация. Основные объемы новых инвестиций в энергетику (включая и нефтегазодобывающую отрасль) приходятся, прежде всего, на электроэнергию", - сказал Паскуаль.

"Второй момент — возросшая чувствительность к выбросам СО2и связанные с этим ограничения на выбросы углеродов. Между компаниями и странами идет так называемая гонка за сокращение выбросов, негативно влияющих на окружающую среду", - отметил эксперт.

Реклама:

По его словам, следующая критически важная тенденция — это тренд к дигитализации, автоматизации, использованию искусственного интеллекта и проникновению информационных технологий во все аспекты операционной деятельности в энергетике.

"Аналитика больших объемов данных кардинально меняет работу компаний, делая ее гораздо более эффективной. Один из результатов этого тренда — изменение конкурентоспособности различных видов топлива и конкурентных позиций различных географических регионов, производящих энергоресурсы", - заявил Паскуаль.

"Четвертый тренд — финансовый сектор становится ключевым игроком, определяющим работу энергетики. Соответственно, инвестиционные банки, хедж-фонды теперь играют критически важную роль в определении проектов, которые получат доступ к капиталам и смогут успешно реализоваться", - сказал эксперт.

"И последний момент заключается в том, что все ранее названные тренды по-новому определяют геополитические взаимоотношения между странами и их взаимодействие друг с другом в вопросах энергетики", - добавил он.

Ранее Паскуаль заявил, что Украина по-прежнему остается одной из наименее энергетически эффективных стран мира.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: