"Экономическая правда" приглашает на конференцию "Восстановление Украины: почему не следует откладывать до победы"

"Укрзализныця" закупила у фирмы Ахметова рельсы на 1,7 миллиарда

Пятница, 25 мая 2018, 16:45

Филиал "Центр обеспечения производства" ПАО "Украинская железная дорога" по результатам тендеров заключила два соглашения с ООО "Метинвест-СМЦ" о закупке стали на общую сумму 1,69 миллиарда гривен.

Об этом сообщают "Наші гроші" со ссылкой на данные в системе "Прозорро".

Согласно условиям тендера, в этом году фирма Рината Ахметова поставит 52 тыс тонн рельсов длиной 25 м с закаленной поверхностью катания по 29 тыс грн за тонну, а также 543 тонны рельсов длиной 25 м с закаленными поверхностью катания и боковыми гранями головки для криволинейных участков пути по 30,55 тыс грн за тонну.

Кроме того, победитель тендера поставит подложки раздельного скрепления, подкладки раздельного скрепления и рельсовые накладки.

Реклама:

Такие рельсы с закаленными поверхностью катания и боковыми гранями головки производит ПАО "Металлургический комбинат "Азовсталь".

В конце 2017 года "ЦОП" заказывал их у "Метинвест-СМЦ" по 27,2-27,62 тыс грн за тонну, что на 11% дешевле нынешней тендерной цены.

На столько же против ноября 2017 года подорожали рельсы с закаленной поверхностью катания.

С декабря 2017 года цена стали на Лондонской бирже выросла на 13% – с 310 долларов до 351 доллара за тонну.

Сумма сделок всего на 0,007% ниже общей ожидаемой стоимости закупки в 1,69 млрд грн.

Единственным конкурентом победителя торгов было днепровское ООО "Металлоцентр Комекс" Алексея Буряка во главе с Вячеславом Рябчуном, причем никто не снижал цены в ходе аукционов.

Фирма вышла на тендеры железной дороги с продукцией завода "Азовсталь", принадлежащий той же самой группе "Метинвест" Рината Ахметова, с которой "Комекс" и "конкурировал" на тендере.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: