Аэропорт "Жуляны" расширит терминал "А" за полмиллиарда

Четверг, 17 мая 2018, 11:40

Международный аэропорт "Киев" имени Сикорского (Жуляны) планирует инвестировать 500 млн грн в расширение терминала "А" в 2018-2019 годах.

Об этом в интервью агентству "Интерфакс-Украина" заявил глава совета директоров аэропорта Денис Костржевский.

"В этом году капиталовложения в объеме порядка 500 млн грн будут направлены на расширение терминала "А". В планах сдать терминал до мая 2019 года", - сказал он.

Костржевский также напомнил, что в 2017 году управляющая компания "Мастер-Авиа" построила в аэропорту новый перрон площадью 25 тыс. квадратных метров.

Также, по его словам, "Мастер-Авиа" провела детальный анализ и разработала проект реконструкции взлетно-посадочной полосы (ВПП) аэропорта, предусматривающий удлинение полосы на 600 м, а также упрочнение полосы до характеристик, позволяющих принимать воздушные суда типа Airbus А321 и Boeing 737-900.

Реклама:

"Для этого нужно решить юридический и технический вопросы: доотведение земельного участка для аэропорта и удлинение ВПП в условиях пересеченного рельефа местности. Это сложно, но это есть в проекте и, скорее всего, будет делаться", - добавил он.

"Ориентировочная стоимость такой реконструкции составляет EUR84 млн. Аэропорт "Киев" уже обратился в Киевскую горгосадминистрацию с просьбой либо выделить необходимую сумму, либо начать процесс привлечения инвестора", - заявил Костржевский.

Он также подчеркнул, что считает логичным проведение реконструкции ВПП аэропорта за счет бюджетных средств.

"Государство или город заинтересованы в том, чтобы аэропорт работал и развивался. Но если будет принято решение о государственно-частном партнерстве, то участвовать компании "Мастер-Авиа" или нет - будет зависеть от предложений со стороны чиновников", - отметил он.

Международный аэропорт "Киев" расположен в 7 км от центра города. По количеству рейсов и пассажиропотоку занимает 2-е место в Украине.

В аэропорту расположены три терминала общей площадью 21 тыс. кв. м. Отдельный терминал для бизнес-авиации - "В" - входит в систему FBO. ВПП аэропорта позволяет принимать воздушные суда типа B-737, A-320.

В І квартале 2018 года аэропорт обслужил 442 тыс. пассажиров, что на 50,4% больше, чем в І квартале 2017 года. Количество пассажиров, обслуженных на международных рейсах, составило – 423,9 тыс. человек, на внутренних - 18,1 тыс. человек.

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама: