Украинцы разработали платежный браслет с идентификацией по кардиограмме

Среда, 16 мая 2018, 11:45
 

Украинский стартап MAWI Solutions, который занимается разработкой биометрических браслетов, совместно с "Приватбанком" представили платежный браслет MAWI Pay с технологией бесконтактной оплаты Mastercard.

Об этом сообщает Ain.ua.

Браслет позволяет оплачивать товары и услуги бесконтактно, просто приложив устройство к платежному терминалу.

Аутентификация владельца браслета происходит с помощью электрокардиограммы — если он надет на руку чужака, устройство распознает это и отключит функцию платежей.

Реклама:

Как сообщают разработчики, точность определения личности по ЭКГ сравнима с точностью отпечатка пальцев и других биометрик. Только владелец сможет платить устройством в торговых точках — можно не опасаться, что браслет будет утерян или украден и кто-то опустошит ваши счета.

"Мы провели множество исследований, чтобы быть уверенными, что ЭКГ – уникальный биометрический идентификатор. Наши алгоритмы научились определять с высокой точностью человека всего по нескольким ударам сердца. На качество распознавания не влияют ни физические нагрузки, ни изменения возраста человека, ни стресс", — заявил СЕО MAWI Рон Фридман.

На оттачивание технологии разработчики потратили около года. В ближайшее время ее будут валидировать совместно со швейцарскими учеными из института Idiap Martigny, чтобы MAWI Pay мог официально получить статус биометрики.

В проекте также приняли участие "Приватбанк" и Mastercard, которые взяли на себя разработку и интеграцию платежных решений.

Экономическая правда

Читайте нас также в Telegram. Подписывайтесь на наши каналы "УП. Кляті питання" и "УП. Off the record"

Реклама:
Подпишитесь на наши уведомления!